About Plot

Quienes Somos

PLOT ES UNA PLATAFORMA PARA LA DIFUSIÓN DE LAS PRÁCTICAS Y PENSAMIENTOS QUE HACEN AL CAMPO CULTURAL DE LA ARQUITECTURA CONTEMPORÁNEA. DESARROLLAMOS PROYECTOS CON NARRATIVAS Y FORMATOS ESPECÍFICOS PARA LA WEB, PROMOVIENDO EXPOSICIONES, MESAS DE DEBATE Y DIVERSOS EVENTOS DE EXTENSIÓN CON BASE ACADÉMICA.

PLOT es idealista. Creemos en la necesidad y la posibilidad de renovar argumentos. Nos interesa construir sentido y proponer caminos alternativos para la crisis pragmática en la que se ve envuelta la crítica en las últimas décadas. Nos interesan los discursos en relación a la historia, la teoría y la crítica; a la tecnología, las comunicaciones y la ciencia; a la estética, la responsabilidad social y la política. Nos interesa pensar que los arquitectos no producimos objetos inertes sino atravesados por diversos vectores de sentido. Encontramos riqueza en la variedad de lo global y en lo transferible de la sensibilidad de lo singular. En los valores individuales que conforman lo colectivo. Nuestro mundo es enorme, complejo e interesante.

PLOT está diseñada y editada en Buenos Aires. Se fundó a comienzos de 2010. Es trimestral y cada número cuenta con 240 páginas a todo color y en papel de la mejor calidad. Está organizada en tres secciones: Revista, Práctica y Teoría

Si les interesa saber más o enviarnos material de proyectos o ensayos teóricos para ser evaluados por nuestro Comité Editorial pueden hacerlo a redaccion@revistaplot.com

CRÉDITOS

DIRECTOR GENERAL /
Federico Colella / federico@revistaplot.com

DIRECTORA EDITORIAL /
Florencia Rodríguez / florencia@revistaplot.com

EDITORES /
Florencia Medina / fmedina@revistaplot.com
Noelia Medina / nmedina@revistaplot.com
Victoria Pressler / vpressler@revistaplot.com
Javier Agustín Rojas/ jrojas@revistaplot.com

CORRESPONSAL EN URUGUAY /
María Noelia Cibils / mcibils@revistaplot.com

CORRESPONSAL EN EE.UU. /
Cynthia Leda

COLABORADORES ESPECIALES REVISTA PLOT/
Fernando Bruno (Argentina)
Gustavo Diéguez (Argentina)
Ciro Najle (Argentina)
Jens Wolter (Argentina/Alemania)
Max Zolkwer (Argentina)

COLABORADORES WEB PLOT/
Jens Wolter (Argentina/Alemania)
Guillermina Abeledo (Argentina)
Ezequiel Dasso (Argentina)

DIRECTORES COMERCIALES /
Juan Lagrutta / juan@revistaplot.com
Alejandro Vortali / alejandro@revistaplot.com

PUBLICIDAD /
publicidad@revistaplot.com

DISEÑO GRÁFICO /
duoido

COLABORADORES EN DISEÑO GRÁFICO /
Dolores Oliver y Sebastián Garbercht / grafica@revistaplot.com

CORRECCIÓN /
Santiago Basso

TRADUCCIÓN /
AIKI-Translations

Disign / Web Development
DESIGN HAS NO NAME info@dhnn.com